Кадеты

Кадетские классы

Из истории о кадетских классах

Главное управление МЧС России Курской области совместно с комитетом образования и науки Курской области более 10 лет проводит работу по созданию кадетских классов пожарных-спасателей в муниципальных образованиях Курской области. В настоящее время по линии МЧС в Курской области созданы и осуществляют свою деятельность 48 кадетских классов пожарных-спасателей, в которых проходят обучение 1148 кадетов.

Кадеты пожарные спасатели 10-11 классов проходят обучение по военно-патриотическому профилю, предусматривающему дополнительную базовую подготовку по курсу ОБЖ и физической культуре, а также факультативную подготовку по следующим направлениям:

Подготовка кадетов организована на базе образовательных учреждений, Учебно-методического центра по ГО и ЧС Курской области, Аварийно-спасательной службы Курской области, на базах пожарных частей г. Курска. Полученные знания кадеты-пожарные спасатели закрепляются принимая участие в полевых лагерях «Юный спасатель», а также соревнованиях «Школа безопасности».

Основные цели кадетского класса – интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Кадетский класс реализует общеобразовательные программы, основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительные образовательные программы, имеющие целью военно-патриотическую подготовку несовершеннолетних граждан.

К 2011-2012 учебному году в школе сложилось кадетское движение.

Профилизацию приобрели 6 классов пожарных-спасателей МЧС численностью 125человек, что составило около 19 % от общего числа всех обучающихся школы.

Первый Кадетский класс (профильный) – 10А класс пожарных – спасателей МЧС был открыт 01.09.2003 года.
В открытии класса принимали участие: руководители городской администрации, комитета образования города Курска, средства массовой информации и почетные гости.

В школе сложилась система практической подготовки обучающихся:

Основной, определяющей целью работы школы по формированию духовно-нравственных качеств является воспитание патриотизма. Ежегодно проводимыми мероприятиями, входящими в состав перечня «Традиционных дел» являются:

Воспитанию патриотизма у учащихся кадетских классов способствуют походы по местам боевой славы Курской области.
Кадеты активно участвуют в подготовке учащихся 1-4 классов к параду – смотру строя и песни, посвящённого Дню защитника Отечества.
Учащиеся кадетских классов – активные участники, победители и призёры смотров — конкурсов «Зарница», «Школа безопасности», соревнований по пожарно-прикладному спорту.

9.05. 2010 В день 65- летия Победы в Великой Отечественной войне кадетам было предоставлено право сопровождать ветеранов и участников праздничных мероприятий на базе УМЦ ГО и ЧС по Курской области.

В период с 2003г. по 2011г. обучающиеся школы — кадеты неоднократно становились победителями и призёрами военно-патриотических конкурсов, соревнований различного уровня.

Кадетские классы руководствуются Уставом школы, Положением о кадетских классах. Разработаны Устав кадетских классов, Кодекс кадетской чести.
Обучающиеся кадетских классов принимают активное участие в военно-патриотических мероприятиях проводимых в рамках школы, города, области, России.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ КАДЕТОВ ПОЖАРНЫХ-СПАСАТЕЛЕЙ МЧС

Обычно кадетскую форму надевают десятиклассники. Но с 2010 года обучение в классах кадетов пожарных-спасателей осуществляется с 5 прокадетского класса. Для поступление в кадетский класс необходимо:

Пятиклассников в кадеты посвящают не с начала учебного года — ребятам дается время подумать, убедиться в правильности избранного пути.

1.09.2010 — открыт класс прокадетов на базе 5А класса; классный руководитель
Колпакова Г.М

Посвящение в кадеты состоялось 6 мая 2010 года в день Святого Георгия – Победоносца у Триумфальной арки.

6 мая состоялось торжественное принятие присяги первым кадетским пожарно-спасательным классом. 25мальчишек и девчонок пятиклашек поклялись в верности выбранному пути, в любви к Отечеству и преданности своим друзьям.
Юные пятиклассники всё это время участвовали в различных мероприятиях, проходили специальную подготовку, и по праву стали настоящими кадетами.

1.09.2011 год — открыт класс прокадетов на базе 5А класса; классный руководитель Дубровская О.В.
Посвящение в кадеты состоится в сентябре 2011 года.
1.09.2012 год — открыт класс прокадетов на базе 5В класса; классный руководитель Ломакина Г. А.
1.09.2013 год — открыт класс прокадетов на базе 5А класса; классный руководитель Бабкин В.В.
1.09.2014 год — открыт класс прокадетов на базе 5А класса; классный руководитель Ермолова М.Р.
1.09.2015 год — открыт класс прокадетов на базе 5А класса; классный руководитель Дубровская О.В.

Особенность прокадетских классов в том, что занимаются они в общеобразовательных классах, а специальную подготовку проходят в дополнительные часы во второй половине дня.
Вторая половина дня после учебного процесса у пятиклассников строится по принципу группы продлённого дня. Специально приглашённые наставники проводят для школьников спецкурсы по туризму, строевой подготовке, истории оружия, проводят спортивные, музыкальные и духовные часы. Это делается для всестороннего развития кадетов.
Учёба в таком классе помогает ребятам стать более дисциплинированными, ответственными и с пользой проводить свободное время, занимаясь дополнительно физической подготовкой и учёбой. А самих ребят привлекает красивая форма, необычный статус и интересные дополнительные занятия и знания.