Музей «История Курского края»

Музей истории Курского края в школе №36 открыт в честь празднования юбилея школы в 2006 году. Идею создания предложила директор школы – Евдокимова Н.П.

Концепция музея

• Развитие у подростков гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, чувства гордости за своё прошлое, любви к родному краю, Отечеству, уважение к традициям и обычаям своей Родины.
  • Воспитание подростков на примере жизни и деятельности воинов 19 КПТК, участников ВОВ и Курской битвы, храбрости, стойкости, доблести, мужества защитников Отечества, верности гражданскому долгу патриотов России.
  • Формирование понимания молодёжью её места и роли в деле служения Отечеству, убеждённости в необходимости созидательной деятельности на благо своей страны.
  • Воспитание социальной активности обучающихся посредством привлечения к созданию музейных экспозиций, участия в музейных программах.
  • Развитие творческих способностей, раскрытие новых талантов и возможностей у подрастающего поколения.
  • Вовлечение подростков в активную поисковую и собирательскую деятельность, исследовательскую и проектную деятельность, краеведческую работу, организация культурного и познавательного досуга обучающихся.

Структура самоуправления музея

1. Руководитель музея – Иванова Лидия Дмитриевна, учитель истории.
  2. ПредседательСовета музея –Фоменко Екатерина, ученица 8бкл.
  3. Совет музея- обучающиеся 5-11 классов, 30 человек.
  4. Совет содействия музею- учителя школы, 5 чел.
  5. Музей работает в тесном контакте с МОУ ДОД «Детско-юношеский центр им. Н.Г. Преснякова».

Тема экскурсий:

1. Курск Древний.
  2. Боевой путь 19 КПТК (по воспоминаниям И.А. Копыльцева и В.К. Кожухова).
  3. Аллея героев нашего района.
  4. Из истории школы.

В экспозиции музея представлены материалы биографии и деятельности педагогов школы. Раздел «Они учились в нашей школе» посвящен выпускникам школы. В музее собрано большое количество фотографии, писем, книг с дарственными надписями, почетных грамот, призов и наград, которыми отмечена школы, ее учителя и обучающиеся.

Разделы экспозиций:

1. Курск Древний
  2. Курск-город Воинской Славы
  3. Курск современный
  4. История школы
  5. Аллея героев нашего района.
  6. Боевой путь 19-й Краснознамённого Перекопского Танкового Корпуса
  7. Ими гордится школа