Летний отдых

О проведении летнего отдыха, оздоровления и занятости обучающихся в летний период 2017 года

Работа по организации отдыха, оздоровления и занятости в летний период в 2017 году будет осуществляться в рамках реализации муниципальной программы «Повышение эффективности работы с молодежью, организация отдыха и оздоровления детей, молодежи, развитие физической культуры и спорта в городе Курске на 2014-2018 годы».

Основными формами отдыха и оздоровления детей города Курска в 2017 году являются:

• оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений;
  • оздоровительные смены на базе загородных лагерей Курской области;
  • профильные смены на базе загородных лагерей Курской области;
  • досуговые и оздоровительные программы в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей для детей, оставшихся летом в городе Курске;
  • организация трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время (ремонтные школьные бригады, работы по благоустройству территории и др.) и временного трудоустройства несовершеннолетних;
  • организация деятельности отрядов по благоустройству пришкольных территорий.

Оздоровление обучающихся в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием

Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием в летний период 2017 года будут функционировать на базе общеобразовательных учреждений. Продолжительность смены в лагере с дневным пребыванием составляет 21 день календарный день, включая общевыходные и праздничные дни. Расчет стоимости путевки в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей производится на 18 рабочих дней смены.

Направлению в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием подлежат дети с 7 до 14 лет (включительно).

В соответствии с Гигиеническими требованиями к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул организация работы лагеря осуществляется в режиме пребывания детей с 8-30 до 14-30 часов (или 9-00 до 15-00 час.), с организацией 2-разового питания (завтрак, обед). Стоимость набора продуктов для двухразового питания детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием из расчета 120,0 рублей в день на одного ребенка.

Особо необходимо обратить внимание родителей на посещаемость детей и ответственность родителей за доставку ребенка в лагерь и обратно.

Для определения ребенка в лагерь с дневным пребыванием родителю (законному представителю) необходимо написать заявление по месту учебы ребенка на имя директора школы (прием заявлений осуществляется с 25 февраля), иметь справку о состоянии здоровья ребенка на момент определения его в лагерь (справку необходимо взять у участкового педиатра по месту жительства). Лагерь комплектуется в соответствии с датой подачи заявления родителей в порядке очереди.

Оздоровительные смены на базе загородных лагерей Курской области

В 2017 году средняя стоимость путевки в загородные стационарные оздоровительные лагеря Курской области со сроком пребывания в летний период 21 день из расчета 590,0 рублей на одного ребенка в сутки.

Заявочная кампания объявляется на базе ОУ с 25 февраля по 30 мая.
Направлению в оздоровительные смены загородных лагерей подлежат дети, имеющие регистрацию по месту жительства (месту пребывания) в городе Курске, в возрасте от 7 до 17 лет включительно.
Направление детей в оздоровительную смену осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) в Межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи города Курска, которые принимаются по месту учебы ребенка.
Администрация ОУ регистрирует заявление в специальном журнале, второй экземпляр возвращает родителю с пометкой о регистрации.

При получении путевки родителями (законными представителями) необходимо представить пакет документов в соответствии с перечнем (направлен в ОУ 10.02.2017).
В случае получения путевки и невозможности ребенка заехать в лагерь в установленные сроки родители (законные представители) обязаны проинформировать администрацию образовательного учреждения не менее чем за три дня до начала смены.

Форма заявления на отдых в загородных лагерях. Скачать

Перечень документов, необходимых для получения путёвки в загородный и школьный лагерь:

1. Оригинал и ксерокопия паспорта родителя (законного представителя), страницы2-3,4-5,6-7, копия страницы «Дети», предоставляется в случае, если фамилии ребёнка и родителя не совпадают.
  2. Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка, либо оригинал и ксерокопия паспорта (стр. 2-3,4-5), если ребёнку исполнилось 14 лет.
  3. В случае отсутствия постоянной регистрации в г. Курске предоставляется оригинал и ксерокопия временной регистрации ребёнка в г. Курске.

ВАЖНО!!!

Законными представителями ребёнка являются его родители, опекуны (предоставляется документ об установлении опекунства), иные совершеннолетние граждане при наличии нотариально заверенной доверенности родителей на представление интересов ребёнка. В других случаях в приёме документов в детский лагерь будет отказано.

Профильные смены на базе загородных лагерей Курской области.

В 2017 году планируется к реализации программы следующих профильных (специализированных) смен:
«Лидерский формат» для активистов школьного самоуправления, членов общественных организаций и детских объединений ДЮОО «Аргон» (МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»).
«Юный патриот» (МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»).
Социально-педагогический сбор «Спасатель» для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания (МКУ ЦППМСП «Гармония»).
«Созвездие талантов» для учащихся муниципальных учреждений дополнительного образования детей (МБУДО «Дворец детского творчества»).
В настоящее время заявка на включение данных программ в Реестр профильных лагерей Курской области направлены в комитет по делам молодежи и туризму Курской области.