Жилина Наталья, Ткачев Матвей, учащиеся 4 Б класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36» г. Курска, приняли участие в конкурсе исследовательских работ учащихся Региональной открытой научно-практической конференции «Сергеевские чтения». Ребят привлекла тема «Мемориальная память о героях-курянах русско-японской войны 1904-1905 гг. на малой родине». Руководителями проекта стали Щекина И. Б., Масленникова Э.А.. Для поиска материла были совершены экспедиции в Черемисиновский район, музей школы № 18, по местам, которые хранят память о воинской доблести моряков–курян.

По итогам второго этапа дистанционной региональной православно – патриотической открытой научно-практической конференции «Сергеевские чтения» Жилина Наталья, Ткачев Матвей заняли почётное первое место в возрастной группе «Начальная школа».