31 января 2020 года завершились традиционные мероприятия организованные школьной библиотекой, посвященные курскому писателю Е. И. Носову. 15 января 2020 года, исполнилось 95 лет со дня рождения писателя, нашего земляка, автора пронзительных произведений, лауреата Государственной премии РСФСР, Героя Социалистического труда, почетного гражданина Курска – Евгения Носова.

Школьная библиотека организовала различные мероприятия для всех читательских категорий школы, посвященные творчеству нашего земляка. Обзор выставки книг «Он любил эту землю» представил источники коллекции фонда краеведческой литературы в разделах «Литературный портрет», «Евгений Иванович Носов – художник», «Далёкое мальчишество моё…», «Краски родной природы», «Ради жизни на земле», информационный листок «Евгений Иванович Носов – писатель и художник».

Самыми активными участниками были ученики начальной школы. Учащиеся 3 Б класса, классный руководитель Щекина Ирина Борисовна, в рамках внеурочной деятельности «Я исследователь» и «В мире книг» выполнили иллюстрации к рассказам Е. И. Носова и стали участниками проекта «Читаем и рисуем». Выставка рисунков к произведениям курского писателя Е.И. Носова была представлена в фойе школы. Учащиеся 3 «б» класса Белоус Виктория, Канищев Андрей, Жилина Наталья, Рагулина Екатерина, Ткачёв Матвей, Соколов Иван, Шанько Роман представили информационно-исследовательский проект «Атлас определитель растений курского края, которые встречаются в произведениях Е. И. Носова». В своей презентации проекта они рассказали, что в ходе разработки данной темы выяснили, что содержание произведений курского писателя Е. И. Носова перекликаются с изучением учебных тем по окружающему миру, литературному чтению. На этих предметах учащиеся узнают, как разнообразен мир природы, а произведения Е.И. Носова оказались самым ярким раскрытием темы любви к природе родной земли. Литературное наследие курского писателя стало основой для представления многообразия растительности нашего края.

Итогом мероприятий стал литературный праздник «Листая страницы твои в юбилей». На мероприятие были приглашены учащиеся 3-4 классов с классными руководителями: Лысых Валентина Григорьевна, Щекина Ирина Борисовна, Бутова Юлия Викторовна и Щербакова Жанна Владимировна. Ребята познакомились с творчеством Евгения Носова на примере одного из его детских рассказов «Как патефон петуха от смерти спас..». «Пролистав» страницы биографии писателя, педагог-библиотекарь Масленникова Э. А. с учениками 3 Б класса прочли вслух трогательную и весёлую историю о ребятах, патефоне и петухе, которую дети слушали с неподдельным интересом.

В завершение мероприятий многие из учащихся школы захотели продолжить знакомство с творчеством писателя и взяли его книги, представленные на книжной выставке "Он любил эту землю", для домашнего прочтения.