Основными задачами школьная библиотека считает:

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразование путем библиотечно-библиографического обслуживания обучающихся, педагогов и др. категорий пользователей.
  2. Информационное сопровождение проектно-исследовательской деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС/
  3. Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и др. носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.
  4. Обеспечение духовного развития, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры.
  5. Привлечение учащихся к систематическому чтению учебной, научно-популярной, художественной литературы.
  6. Оказание помощи учащимся в организации чтения с целью успешного изучения ими учебных предметов.
  7. Изучение и направление чтения учащихся с учетом их возраста, уровня знаний.
  8. Максимальное удовлетворение читательского спроса.

По всем направлениям работники библиотеки тесно сотрудничают с учителями-предметниками, классными руководителями, администрацией школы.

Основные функции библиотеки:

1. Образовательная
  2. Информационная
  3. Культурная

Масленникова Э.А. – педагог – библиотекарь, образование высшее, высшая квалификационная категория, педагогический стаж— 31 год;

2004- победитель городского конкурса «БиблиОбраз»

2004- II место в областном конкурсе «БиблиОбраз»

2009- дипломант XI выставки Секции библиотек по искусству РБА и Российской государственной библиотеки по искусству «Художественное творчество библиотекарей»  в Москве.

2010- II место в творческом конкурсе «Сказочное шоу» в рамках городской целевой воспитательной программы «В волшебном мире книг».

2012 –I место в конкурсе  инсценировок «История  России в сердце моем», проходившем в рамках  городской  целевой воспитательной программы «Волшебном мире книг»

2015 – победитель регионального профессионального конкурса библиотечных исследовательских проектов им. Н.А. Рубакина в номинации «Лучший исследовательский проект в области организации библиотечного дела»

2018 - победитель областного профессионального конкурса библиотечных исследовательских проектов им. Н.А. Рубакина в номинации «Лучший исследовательский проект в области истории библиотек сферы образования».