Основной государственный экзамен

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 №189/1513 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10.12.2018, регистрационный № 52953) (далее – Порядок).

Основной государственный экзамен (далее – ОГЭ) – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Государственный выпускной экзамен (далее – ГВЭ) – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) (пункт 7 Порядка).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике (пункт 7 Порядка).

Желаем успешно сдать ОГЭ и ГВЭ!

Минпросвещения России и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году.

«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным. При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», – прокомментировал изменения руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

9-й класс

1. Для девятиклассников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменен.
  2. Основной период ОГЭ проводится с 24 мая по 28 мая.
  3. Дополнительный период – в начале сентября.
  4. Сдача экзаменов обязательна только по русскому языку и математике.
  5. Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.
  6. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.
  7. Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.
  8. Контрольные работы ориентировочно пройдут с 17 по 25 мая 2021 года.
  9. Проведение итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9-х классов не отменяется. По решению региональных органов власти оно может быть проведено как в очной, так и в дистанционной форме.

Демонстрационный вариант КИМ по английскому языку (практическая часть)

Демонстрационный вариант КИМ по английскому языку (устная часть)

Демонстрационный ролик по английскому языку (устная часть)

Демонстрационный вариант КИМ по биологии

Демонстрационный вариант КИМ по географии

Демонстрационный вариант КИМ по информатике

Демонстрационный вариант КИМ по истории

Демонстрационный вариант КИМ по литературе

Демонстрационный вариант КИМ по математике

Демонстрационный вариант КИМ по обществознанию

Демонстрационный вариант КИМ по русскому языку

Демонстрационный вариант КИМ по физике

Демонстрационный вариант КИМ по химии

Пояснение к проектам документов, определяющих структуру и содержание КИМ ОГЭ 2021 г.

Изменения в КИМ ОГЭ 2021 года по сравнению с 2020 годом

Общие советы

Проект расписания ГИА-2021

_________________________________________________________________

1. Общая информация ОГЭ и ГВЭ
  2. Методические рекомендации
  3. О количестве сдаваемых предметов в IX классе
  4. Рекомендации
  5. Порядок проведения ГИА по программам основного общего образования
  6. Изменения в КИМ ОГЭ.
  7. Шкала перевода баллов в отметки
  8. Форма заявления на Итоговое собеседование
  9. Согласие на обработку персональных данных
  10. Советы психолога
  11. Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ 2020 г.